Школа осознанного родительства

Проект "Школа осознанного родительства" - инструмент ранней профилактики семейного неблагополучия. Цель: Ранняя профилактика семейного неблагополучия и укрепление традиционных семейных ценностей.

Целевая аудитория - родители (законные представители), в том числе испытывающие трудности в воспитании своих детей и выстраивании внутрисемейных отношений.

Основа практики - психолого-педагогическая поддержка родителей (законных представителей), в том числе испытывающих трудности в воспитании детей.

Групповая работа – традиционный метод просвещения, наиболее понятный участникам. Работа в группе способствует развитию мотивации, а также дисциплинирует. Групповая динамика позволяет, помимо заложенных в программу знаний, получать практическое взаимодействие членов группы между собой и таким образом отрабатывать важные навыки положительных коммуникаций непосредственно на занятиях. Обмен опытом между родителями, доверительный стиль взаимодействия в формате «равный- равному» создает поддерживающую социальную среду для мам и пап.

Атмосфера открытости позволяет родителям, испытывающим сложности, обращаться за поддержкой, и дает возможность семьям, не только приобретать положительный опыт, но и самим помогать другим.

Социальные результаты практики:

1. Родители (законные представители) понимают влияние семейной системы на развитие детей, знают способы формирования привязанности, методы профилактики детских психологических травм и поддержки взросления ребенка.

2. Родители (законные представители) разделяют ценности ненасильственного воспитания, осознав и проработав собственный негативный детский опыт.

3. Родители (законные представители) используют риторику «мой ребенок всегда хороший, но его поступки могут быть разными», внимательны к чувствам ребенка, реже негативно высказываются в адрес своих детей и ищут ненасильственные способы устранения причин трудного поведения.

4. Родители (законные представители) в группе стали чаще поддерживать друг друга, научились оказывать/принимать помощь, а также заботиться о себе.

Основные инструменты мониторинга Школы осознанного родительства позволяют оценить степень достижения заявленных социальных результатов в процессе реализации практики и доказательно подтверждают наличие позитивных изменений в жизни родителей (законных представителей).

Апробация практики проходит в МБОУ СОШ № 78 г. Пензы с распространением положительного опыта на муниципальном и региональном уровнях.

- Региональный форум «Ответственное родительство. Разговоры о важном» на базе Пензенской областной библиотеки М.Ю. Лермонтова – мастер-класс «Азбука счастливой семьи. Трудный или удобный?» (2023).

- Региональный педагогический форум «Эффективная практика воспитания: региональный аспект» на базе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» - презентация воспитательной практики Школа осознанного родительства «Азбука счастливой семьи» (2023).

- Августовский городской педагогический совет, секция «О нас и наших детях» (2022).

- Городские стажировочные площадки для педагогических работников города Пензы.

Шмокина Лилия Владимировна – учитель начальных классов МБОУ СОШ № 78   г. Пензы, and.lia99@mail.ru 8(8412)456878.

Рогожникова Любовь Владимировна – педагог-психолог МБОУ СОШ № 78 г. Пензы, school78@guoedu.ru 8(8412)456878.

Материалы по программе «Азбука счастливой семьи»:

https://azbukasemi.ru/ сайт автономной некоммерческой организации «Азбука семьи»

https://azbukasemi.ru/trening/ Книга-тренажер «Азбука счастливой семьи. 30 уроков осознанного родительства»

https://azbukasemi.ru/institutvosp/ Видеолекции к занятиям

Презентация проекта Школа осознанного родительства